Генпрокуратура передала дело Царева в суд

Олег Царев / facebook.com/oleg.tsarov/photos
Олег Царев / facebook.com/oleg.tsarov/photos

Его обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины и призывах к изменению конституционного строя

Related video

Генеральная прокуратура Украины передала в суд заочный обвинительный акт против бывшего депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Олега Царева, сообщает пресс-служба ведомства.

Он обвиняется по ч. 2 ст. 110 и ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя.

Отмечается, что в период с апреля по май 2014 года Царев, будучи депутатом Верховной Рады и кандидатом на пост президента, принял участие в собрании пророссийски настроенных граждан, где публично призвал их к активным действиям, направленным на насильственное изменение и свержение конституционного строя.

Также экс-депутат через СМИ распространял призывы к признанию самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

Между тем журналистам известно, что Царев участвовал в "Московском экономическом форуме", который проходил 23-24 марта 2016 года в российской столице, сообщает "Украинская правда". На этом форуме был и Игорь Гиркин (Стрелков) – бывший кадровый военный РФ, который руководил частью пророссийски настроенных боевиков в Донбассе в 2014 году.

Напомним, Верховная Рада 3 июня 2014 года лишила Олега Царева депутатской неприкосновенности. 2 июля экс-депутат был объявлен в межгосударственный розыск.

4 ноября 2015 года Генпрокуратура начала процедуру заочного осуждения экс-депутата Рады Олега Царева.