В БПП отобрали мандаты у депутатов Томенко и Фирсова

Николай Томенко и Егор Фирсов / Фото: news.pn
Николай Томенко и Егор Фирсов / Фото: news.pn

Но проблема в том, что в Украине нет института императивного мандата

Related video

Съезд политической партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" принял решение о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Николая Томенко и Егора Фирсова, сообщает УНИАН.

В решении съезда говорится, что оно принято в соответствии со ст. 81 Конституции. Согласно этому решению, досрочное прекращение полномочий депутатов Томенко и Фирсова связано с их выходом из состава парламентской фракции партии БПП.

Ст. 81 Конституции предусматривает, в частности, что в случае невхождения народного депутата, избранного от партии (избирательного блока партий), в состав депутатской фракции этой партии (избирательного блока партий) или выхода народного депутата из состава такой фракции, его полномочия прекращаются досрочно на основании закона по решению высшего руководящего органа соответствующей партии (избирательного блока партий) со дня принятия такого решения.

В то же время в Украине нет закона об императивном мандате, который предусматривает процедуру прекращения депутатских полномочий, в частности за выход из фракции, которая была сформирована соответствующей политической партией. Таким образом, пока не понятно, как в дальнейшем будет решаться вопрос Томенко и Фирсова, в отношении которых сегодня съезд принял решение о досрочном прекращении их депутатских полномочий.

Напомним, Томенко 25 декабря 2015 года заявил о выходе из фракции БПП, пояснив свое решение несогласием с принятым в парламенте госбюджетом-2016, который, по его словам, направлен против украинского народа.

Фирсов вышел из фракции БПП 8 февраля, заявив, что оставаться во фракции вместе с Игорем Кононенко больше не может, поскольку не согласен покрывать коррупционную деятельность последнего и не хочет, чтобы его ассоциировали с одиозным коллегой.