В минувшие сутки по позициям ВСУ выпущено рекордное за прошедшие полгода количество снарядов

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Враг применил ствольную артиллерию

Related video

За прошлые сутки в результате боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибших среди украинских военнослужащих нет, четверо получили ранения.

Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, сообщает пресс-служба СНБО.

На луганском направлении противник нарушил режим тишины между станицей Луганской и Счастьем (с. Нижнетеплое), открыв огонь с правого берега Северского Донца.

Донецкое направление. На линии фронта Зайцево - Майорск противник снова применил ствольную артиллерию (122-мм гаубицы). При этом было выпущено около 160 снарядов - это рекордное количество за прошедшие полгода. Также оккупанты активно стреляют из минометов (Зайцево, Майорск, Ленинское, Авдеевка, Опытное). По нашим позициям выпущено более 200 мин обоих калибров. Мощные обстрелы произошли рано утром (с 05:00 до 08:00).

Наиболее сложная ситуация по-прежнему - под Авдеевкой. На этом участке фронта обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований больше, чем где-либо. Несмотря на сильное огневое воздействие противника, силы АТО удерживают занимаемые позиции и ведут эффективный огонь.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло 43 вражеских обстрела (каждый третий - из тяжелого вооружения).

На мариупольском направлении вчера состоялось четыре вражеских обстрела. В частности, в Марьинке стрелял вражеский снайпер, а в Широкино - 82-мм миномет НЗФ. Также враг нарушил режим тишины в Талаковке, где силы АТО сразу же открыли огонь в ответ.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, четверо получили ранения. В Авдеевке в результате вражеского обстрела ранен медик-волонтер.