Чубаров анонсировал закрепление принципов Крымской Автономии в Конституции Украины

Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"
Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"

Крымские татары готовятся к деоккупации полуострова

Related video

Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко", глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил о намерении на законодательном уровне закрепить принципы Крымской Автономии, передает "Интерфакс-Украина".

"В ближайшее время – и это уже, кстати, входит в программу действий нового правительства, которое на днях будет избрано в Киеве – включены два законопроекта: это закон о статусе крымскотатарского народа в Украине и также необходимость внесения дополнений и изменений в 10-й раздел Конституции Украины, который называется "Автономная Республика Крым", и там мы намерены закрепить принципы Крымской Автономии, которая создается на основе права коренного народа на самоопределение", - сказал он.

Чубаров также сообщил, что крымские татары готовятся к деоккупации полуострова. По его словам, она произойдет "гораздо раньше, чем хочется кому-то в Кремле".

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной.

Против РФ были введены экономические санкции.