Ярош хочет создать в Украине добровольческую армию

Дмитрий Ярош / Фото: Телеграф
Дмитрий Ярош / Фото: Телеграф

Экс-лидер ПС уверен, что его поддержит "Самопомич"

Related video

Бывший лидер "Правого сектора", внефракционный народный депутат Дмитрий Ярош собирает голоса для принятия законопроекта об Украинской добровольческой армии. Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

По его словам, добровольцам будет разрешено владеть оружием, что станет для них мощным стимулом для защиты своей родины.

"Это стремление их (бойцов, которые возвращаются с фронта, – ред.) задействовать, пойти на конструктив. Мы не просто так наблюдаем, что против добровольцев возбуждены уголовные дела. Ведь люди возвращаются с фронта с поствоенным синдромом, они мобильны… А кроме всего прочего, эта Добровольческая армия должна заниматься военно-патриотическим воспитанием", – рассказал Ярош.

Кроме того, экс-лидер ПС считает, что на первом этапе формирования такой армии достаточно будет иметь в каждой области по батальону, которые могут быть использованы, в том числе и для помощи силовикам внутри страны.

Также Ярош оценил шансы принятия законопроекта об Украинской добровольческой армии.

"Я собираю голоса. Например, я говорил с Садовым, и он пообещал, что фракция "Самопомич" будет поддерживать этот законопроект, потому что им это подходит концептуально. Сейчас общаюсь с межфракционными депутатами и с представителями различных фракций. Я думаю, что не будет против Радикальная партия Ляшко, не исключаю, что поддержит "Батькивщина", – подытожил он.

Напомним, экс-лидер "Правого сектора" народный депутат Украины Дмитрий Ярош представил свою новую политсилу – Национальное движение "Державная инициатива Яроша (ДИЯ)", которое, по его словам, должно выполнить объединяющую функцию для ряда патриотических организаций.

Новая политическая структура будет чем-то напоминать Народный Рух Украины перед обретением страной независимости. Она объединит людей абсолютно разных политических, идеологических устремлений, независимо от языка, конфессиональной принадлежности и т.п.