Политзаключенного Афанасьева опять бросили в штрафной изолятор в России

Геннадий Афанасьев / Фото: facebook.com/ernest.mezak
Геннадий Афанасьев / Фото: facebook.com/ernest.mezak

Тюремщики РФ сделали снимки татуировок украинца и отправили их на экспертизу

Related video

Украинского политзаключенного Геннадия Афанасьева, незаконно осужденного в России по делу "крымских террористов", опять поместили в штрафной изолятор (ШИЗО) на 15 суток. Об этом он сообщил в письме своей матери Ольге Афанасьевой, которое она опубликовала в Facebook.

"Пришло письмо от Гены. "Сижу в ШИЗО очередные, незаслуженные 15 суток. Читаю Бальзака, Стендаля "Красное и черное", Зигмунда Фрейда, изучаю социологию и экономическую теорию. В целом, у меня все стабильно, в сражениях. Ну как еще?" – написала она.

Афанасьев также сообщил, что тюремщики сделали снимки его татуировок и отправили их на экспертизу.

"Говорят, что я нацист, хотят штрафовать… Эта Россия)))…", – написал он.

Геннадий Афанасьев осужден по сфальсифицированному делу "Сенцова-Кольченко" и приговорен к семи годам лишения свободы.

Правозащитное движение "Мемориал" признало его политзаключенным.

Для отбывания срока Афанасьев был отправлен в УИК-25 Сыктывкара. По дороге у него обострились проблемы со здоровьем. А в колонии условия содержания украинского политзаключенного были ужесточены.

В иске, подготовленном Афанасьевым с правозащитником Эрнестом Мезаком и адвокатом Александром Попковым, он просил перевести его в колонию в Ростовскую, Воронежскую область или Краснодарский край.

9 марта городской суд Сыктывкара (Россия) удовлетворил иск гражданина Украины Геннадия Афанасьева о смене места отбытия наказания и разрешил этапировать его из колонии в Республике Коми ближе к дому в Крыму. Обосновывалось это нарушением гарантированного статьей 8 Европейской конвенции по правам человека права Афанасьева на уважение семейной жизни.