В МИД объяснили причины участившихся отказов украинцам в шенгенских визах

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Большой процент отказов связан с ситуацией в Донбассе

Related video

Основной причиной почти двукратного увеличения количества отказов в выдаче виз украинцам консульствами государств Шенгенской зоны является неспособность граждан предоставить всю информацию, которая нужна для оформления виз. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает Deutsche Welle.

Кроме того, большой процент отказов связан с ситуацией в Донбассе, пояснила чиновница. "Отказы идут по старым паспортам, поэтому мы сделали фокус на выдаче новых паспортов, в которых есть биометрические данные", - сообщила Зеркаль.

Она добавила, что на данный момент уже более двух миллионов украинцев получили паспорта с биометрическими носителями информации.

Отвечая на вопрос, является ли реальным получение Украиной безвизового режима с ЕС, Зеркаль ответила: "Да, я считаю, что это реально. И это вполне реально будет в этом году". Заместитель главы МИД также выразила надежду, что этому процессу уже ничто не сможет помешать.

Напомним, украинцы в 2015 году получили вдвое больше отказов от консульств государств Шенгенской зоны, чем в довоенные годы. В прошлом году отказы в оформлении виз получили 3,4% заявителей.