Украинская экспедиция едет в Антарктиду

Антарктида / Фото: mappingmegan.com
Антарктида / Фото: mappingmegan.com

Полярники вылетают сегодня, 31 марта

Related video

В этом году Украина продолжит системное изучение Антарктиды – на ледяной континент снарядили 21-ю украинскую экспедицию. Об этом сообщает министерство науки и образования Украины.

Директор Национального антарктического научного центра Валерий Литвинов рассказал, что по результатам конкурсного отбора в экспедицию отобрано 12 человек из 27 претендентов.

В этом году возраст полярников составил от 22 до 62 лет. Участники команды собрались из разных городов нашей страны – Киева, Харькова, Черкасс, Львова, Одессы. Полярники прошли медицинскую комиссию и подготовительные сборы. Семеро членов команды – новички и впервые побывают в Антарктике.

Возглавит украинскую станцию Николай Старинец, который 7 лет своей жизни посвятил этому континенту.

В рамках экспедиции полярники должны будут решить несколько поставленных задач.

Во-первых, продолжится последний этап реализации второй Государственной целевой научно-исследовательской программы исследований Украины в Антарктике. Во-вторых, члены экспедиции займутся дальнейшей модернизацией станции "Академик Вернадский". В-третьих, ученые вернутся к работе по формированию Национальной базы антарктических данных, а также сосредоточатся на других научных исследованиях.

31 марта украинская команда полярников отправится в дальнюю дорогу воздушно-морским путем, который начнется со столичного аэропорта "Борисполь".