Россия отменяет "скидку" на газ для Украины

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

Со скидкой газ из РФ стоил дешевле на $17,77 за тысячу кубометров, но Украина его все равно не покупала

Related video

Глава министерства энергетики РФ Александр Новак заявил, что с 1 апреля 2016 года прекращает действовать "скидка" на газ для Украины в рамках "зимнего пакета". Об этом говорится в его заявлении, текст которого есть в распоряжении УНИАН.

"31 марта 2016 года истекает действие скидки на газ для Украины, которая была предоставлена правительством РФ на 1 квартал 2016 года в размере 17,77 доллара. Конечная цена газа для Украины в 1 квартале составила 212 долларов за 1 тысячу кубометров", – заявил Новак.

Он напомнил, что договоренности о скидке были достигнуты в рамках так называемого "зимнего пакета", согласованного Россией, Украиной и Евросоюзом.

По его словам, начиная с 1 апреля текущего года цена газа для Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Напомним, в конце ноября 2015 года "Нафтогаз" прекратил закупки по прямым контрактам с российским газовым монополистом – сейчас весь импортируемый природный газ в Украину поставляется реверсом из Европы.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Киев не будет покупать российский газ по предложенной Москвой цене в $212 за тысячу кубометров, поскольку приобретает топливо в Европе дешевле.

В 2016 году Украина рассчитывает закупать в случае необходимости российский газ по цене ниже $200 за тысячу кубометров. Цена на газ из Европы в 2016 году ожидается на уровне $175-180.

10 марта глава госхолдинга Андрей Коболев сообщил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" пока не имеет четких планов относительно возобновления закупки газа у российского "Газпрома".