В США считают, что ядерное оружие не помогло бы Украине в войне с Россией

Здание Государственного департамента США / Фото: Reuters
Здание Государственного департамента США / Фото: Reuters

Экономическое давление на РФ более эффективно

Related video

Пресс-секретарь Государственного департамента США Джошуа Бейкер считает, что Украина сделала правильный шаг, уничтожив свой ядерный арсенал в соответствии с Будапештским меморандумом. Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода".

"Я все-таки считаю, что это был правильный шаг. На самом деле, ядерный арсенал не был гарантом территориальной целостности", - сказал Бейкер.

По словам пресс-секретаря Госдепа, Соединенные Штаты не признают Крым частью Российской Федерации, и не будут признавать. "И потому мы наложили на Российскую Федерацию экономические санкции, потому что они – очень эффективный инструмент", - заверил он.

Бейкер напомнил, что США призывают Россию освободить оккупированные территории Украины. "Мы призываем – и госсекретарь Керри сказал это во время пребывания в Москве, и президент Обама говорил это президенту Путину – что мы хотим, чтобы Российская Федерация вернула Крым и чтобы она также прекратила военно-политическую поддержку сепаратистов в Донбассе. Мы не хотим, чтобы незаконный захват Крыма и военные действия Российской Федерации в Донбассе отрицательно повлияли на глобальную и коллективную безопасность, связанную именно с ядерными материалами, потому что это разные вещи", - рассказал спикер Госдепартамента США.

Именно поэтому, по его словам, продолжается диалог относительно российских действий в Украине, а на саммите в Вашингтоне по ядерной безопасности, который в эти дни проходит в Вашингтоне, обсуждается тема укрепления глобальной архитектуры.

Напомним, в 1994 году Украина отказалась от третьего по величине арсенала ядерного оружия в мире.

Украина, США, Россия и Великобритания заключили Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум). Он содержит пункты, которые предоставляют Украине гарантии ее суверенитета и безопасности. Согласно Меморандуму, США, РФ и Великобритания обязались, в частности, уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины; воздерживаться от угрозы силой, ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины.