Суд по иску Джемилева против ФСБ состоится 14 апреля, - адвокат

Мустафа Джемилев / Фото: zik.ua
Мустафа Джемилев / Фото: zik.ua

Шансов выиграть дело в российском суде нет, но нужно пройти все инстанции перед ЕСПЧ

Related video

В России 14 апреля состоится суд по жалобе уполномоченного президента Украины по делам крымских татар, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева относительно запрета ему на въезд в оккупированный Крым. Об этом написал в своем Twitter его адвокат Марк Фейгин.

"Я сужусь с ФСБ 14 апреля по жалобе Джемилева на запрет на въезд в Крым", - отметил Фейгин.

В комментарии РИА "Новости" Фейгин объяснил, что шансов выиграть в России суд против ФСБ нет, однако для передачи дела на рассмотрение в Европейский суд по правам человека необходимо пройти соответствующие инстанции.

Кроме того, адвокат отметил, что на сегодняшний день "никто не видел самой бумаги, запрещающей въезд Джемилева на территорию Крыма". Представитель ФСБ России в ходе подготовки к судебному заседанию сообщил, что на данный момент информация о секретности запрашиваемого документа уточняется.

Напомним, в мае 2014 года Федеральная миграционная служба РФ запретила Мустафе Джемилеву въезд в Крыму сроком на 5 лет. Джемилев подал в суд жалобу на ФМС РФ, но в феврале 2015 года Басманный суд Москвы отклонил ее.

Кроме того, 20 января 2016 года Киевский районный суд Симферополя заочно избрал в отношении Джемилева меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время Мустафа Джемилев объявлен в России в федеральный розыск. В аннексированном Крыму Мустафу Джемилева обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном хранении оружия и боеприпасов.