Российские производители придумали как обойти бойкот в Украине

Бойкот российских товаров / Фото: radiosvoboda.org
Бойкот российских товаров / Фото: radiosvoboda.org

Чтобы продавать свои товары, они маскируются под украинских производителей

Related video

Из Украины почти исчезли товары с российским штрих-кодом 46. Но это не означает, что украинцы совсем перестали покупать продукцию страны-агрессора, сообщает ТСН.

Бойкот украинцами товаров и санкции правительства привели к тому, что официальный импорт из РФ сократился на 90%. Почти исчезли с прилавков расфасованные в России кофе и чай. Однако российские бизнесмены нашли способ, как продвигать свою продукцию на нашем рынке: они просто пакуют в Украине изготовленное и завезенное из РФ.

"Вы можете привезти тонну стирального порошка и расфасовать его в Украине, но вы не можете привезти пачку, пачка подпадает под санкции, а тонна – нет. Рыба, икра, морепродукты, чай, кофе – почти все компании поставили свое фасовочное оборудование в Украине", - пояснил генеральный директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Кроме того, часть фирм перерегистрировались в Европе, и теперь завозит свою продукцию как якобы произведенную в Польше или Франции. В этих случаях потребителям советуют обращать внимание не только на штрих-код, но и на информацию о производителе и расположение мощностей производства.