Одиозного судью Вовка вновь отстранили от работы

Сергей Вовк / Фото: UNIAN
Сергей Вовк / Фото: UNIAN

Судья отстранен на два месяца, но продолжит ходить на службу

Related video

Высшая квалификационная комиссия судей сегодня, 4 апреля, снова отстранила скандального судью Печерского суда Сергея Вовка от исполнения обязанностей. Об этом сообщает ТСН.

Судья Вовк, который выносил приговор нынешнему лидеру фракции БПП Юрию Луценко, отстранен сроком на два месяца.

В свою очередь сам скандальный судья после заседания ВККСУ сказал, что все равно не прекратит ходить в Печерский суд, потому что считает это своей обязанностью.

"Мой долг ходить на работу – я хожу на работу, но зарплату не получаю. А потом, когда уже отменяется решение высшей комиссии, эти деньги возвращаются", – рассказал Вовк.

Судья Вовк обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 375 Уголовного кодекса Украины – вынесение заведомо неправосудного решения.

В частности, судья Вовк известен тем, что в 2012 году вынес приговор бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко.

2 февраля сообщалось, что судью Печерского суда Сергея Вовка, который был отстранен от обязанностей в связи с возбуждением уголовного дела по подозрению в принятии заведомо неправомерного решения, восстановили в должности.

Напомним, 11 марта на заседании ВККСУ на основании ходатайства генерального прокурора было принято решение об отстранении от должности двух судей. В то же время в отношении судьи Вовка комиссия приняла решение о возвращении ходатайства генеральному прокурору.