Генпрокуратура завела дело на бывшего вице-премьера Вощевского

Валерий Вощевский / Фото: golos.ua
Валерий Вощевский / Фото: golos.ua

Экс-чиновнику инкриминируют незаконное обогащение в особо крупных размерах

Related video

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное производство в отношении бывшего вице-премьер-министра Валерия Вощевского. Об этом свидетельствует решение Печерского райсуда города Киева от 22 марта, передает "РБК-Украина".

По данным следствия, в 2011 году Валерий Вощевский внес в уставный фонд ООО "Жилстройинвест", 11,9 млн гривен, которые не были задекларированы. В дальнейшем он единолично руководил компанией, используя служебное положение, и с грубым нарушением государственных строительных норм осуществлял строительство жилых домов, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

Следователь обосновал проведение внеплановой документальной проверки предприятия необходимостью выяснить происхождение вносимых в уставный капитал средств, а также уплаты всех необходимых налогов в период с 2012 года по март 2016 года.

Напомним, Валерий Вощевский был вице-премьер-министром в правительстве Арсения Яценюка с декабря 2014 года и до сентября 2015 года по квоте Радикальной партии Олега Ляшко. До этого он был народным депутатом от Радикальной партии.

В сентябре 2015 года Вощевский подал в отставку, объясняя это решением Радикальной партии о выходе из коалиции.