Суд ЕС обязал Украину компенсировать судебные расходы Януковичу, - СМИ

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

Конкретная сумма в решении суда не указана

Related video

Суд Евросоюза обязал государство Украина компенсировать экс-президенту Виктору Януковичу средства, которые были потрачены истцом в связи со вступлением государства в дело в качестве третьей стороны и последующим выходом из него. Об этом говорится в решении Суда ЕС от 11 марта 2015 года, которое размещено на веб-сайте судебной инстанции, передает "Укринформ".

Этим решениям Суд ЕС исключил Украину как сторону по делу Т-346/14, где Виктор Янукович выступает истцом против Совета ЕС в связи с внедрением санкций. Суд также постановил, что расходы третьей стороны и затраты истца возложены на Украину. "Украина должна понести свои расходы, а также расходы истца, которые касаются ходатайства об участии в деле", - идет речь в решении.

В то же время в решении Суда ЕС не указана конкретная сумма средств, которую Украина должна компенсировать истцу в лице Януковича. Как объяснил представитель Суда ЕС, стороны должны сами прийти к согласию относительно суммы компенсации, в ином случае – урегулировать ситуацию в судебном порядке.

В решении Суда ЕС также констатируется, что 16 сентября 2014 года Украина подала заявку на вступление в дело в качестве третьей стороны с целью поддержки ответчика – Совета ЕС. Однако 24 декабря 2014 года Украина отозвала свое ходатайство и вышла из дела.

Напомним, 29 апреля в Суде ЕС пройдут слушания по делу Виктора Януковича относительно обжалования санкций, введенных Советом ЕС 5 марта 2014 года.

В санкционный список ЕС входят бывший президент Украины Виктор Янукович и его старший сын Александр Янукович. Младший сын экс-президента, Виктор, который погиб в 2015 году, был исключен из "черного списка".