Госпродпотребслужба Украины официально начала работу

Владимир Лапа / Фото: Фокус, Александр Чекменев
Владимир Лапа / Фото: Фокус, Александр Чекменев

Новое ведомство уже набрало 30% штатных сотрудников

Related video

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) официально начала работу. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Кабмин сегодня принял распоряжение "Вопросы Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей".

По словам министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, Кабмин согласился с предложением относительно возможности обеспечения осуществления возложенных на Госпродпотребслужбу функций и полномочий Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей, Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Также на Госпродпотребслужбу возлагаются такие функции:

* осуществление государственного контроля за соблюдением требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен;

* осуществление государственного надзора в сфере туризма и курортов;

* по защите прав потребителей изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

* государственного надзора (контроля) в сфере охраны прав на сорта растений, семеноводства и рассадничества.

По словам министра, новое ведомство завершило все необходимые мероприятия, связанные с государственной регистрацией, утверждением положения, структуры, штатного расписания аппарата и сметы. Согласно законодательству набрано 30% штата, и сейчас назначение работников продолжается.

Напомним, Кабинет министров Украины назначил руководителем Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей первого заместителя главы ведомства Владимира Лапу.