Рада может отложить отставку Яценюка и назначение Гройсмана на два дня, - депутат

Арсений Яценюк и Владимир Гройсман в ВР / Фото пресс-службы Верховной Рады
Арсений Яценюк и Владимир Гройсман в ВР / Фото пресс-службы Верховной Рады

По нескольким принципиальным министерствам "не ясен состав правительства"

Related video

В "Блоке Петра Порошенко" не исключают, что голосование по кандидатуре премьер-министра и составу правительства может быть перенесено на четверг, 14 апреля. Об этом заявил народный депутат от БПП Вадим Денисенко, передает ЛІГА.net.

Он отметил, что сначала планировалось во вторник проголосовать за отставку премьер-министра и назначение нового главы Кабмина, а с составом правительства определиться до четверга, однако переговоры по составу правительства затягиваются. "Есть несколько принципиальных кадровых вопросов, поэтому вероятность того, что сегодня будут рассмотрены все эти вопросы, является минимальной", - сказал депутат.

Отвечая на вопрос, является ли это его личным мнением или вся фракция придерживается того, что голосование нужно перенести на четверг, Денисенко сказал: "Я не уверен, что спикер Владимир Гройсман готов сейчас начинать этот процесс, но пока по нескольким принципиальным министерствам не ясен состав правительства".

По его словам, один из кандидатов, который еще вчера был готов идти в правительство, передумал. Отвечая на вопрос, будет ли сегодня объявлено о создании новой коалиции, Денисенко сказал, что старая коалиция еще существует, в нее официально входят 230 депутатов.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк 10 апреля заявил о решении подать в отставку. Соответствующее ходатайство передано в парламент.

24 марта фракция "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде выдвинула кандидатуру председателя парламента Гройсмана на пост премьер-министра. По предложению БПП, в случае поддержки Гройсмана за "Народным фронтом" остается должность спикера.

Первый вице-спикер Андрей Парубий на утреннем пленарном заседании Верховной Рады 12 апреля сообщил о вхождении в состав фракции БПП четырех народных депутатов. Таким образом, в состав парламентских фракций БПП и "Народного фронта" уже входят 226 депутатов. Старая коалиция, в которой остались БПП и "Народный фронт", может выдвинуть кандидатуру нового премьера, при этом не нужно объявлять о роспуске старой коалиции и формировании новой.