Запуск железнодорожного моста в аннексированный Крым откладывается

Россия планирует построить мост в аннексированный Крым / Фото: maket-expo.ru
Россия планирует построить мост в аннексированный Крым / Фото: maket-expo.ru

Оккупанты переоценили свои возможности

Related video

Строительство железнодорожного сегмента транспортного перехода через Керченский пролив в аннексированный Россией Крым будет завершено позднее намеченного срока.

Об этом сообщили в Федеральном дорожном агентстве России, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Железнодорожный сегмент не будет действовать как минимум до конца 2019 года.

Озвученные ранее сроки в российском ведомстве назвали "предварительными". Напомним, в сообщении Росавтодора от 18 февраля 2015 года о подписании госконтракта на строительство моста говорилось: "Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации построенной железнодорожной линии, согласно распоряжению правительства РФ, должно состояться в декабре 2018 года, а ввод объекта в эксплуатацию и завершение государственного контракта намечены на 30.06.2019".

В полученном Reuters заявлении Росавтодора отмечается, что строительство железнодорожного моста требует больше времени и технически сложнее, чем возведение автомобильного моста, поскольку он должен выдерживать больший вес и быть оснащен специальным сигнальным оборудованием.

"Из-за этого мостостроителям потребуется немного больше времени на возведение железнодорожного сегмента, и движение поездов планируется начать до конца 2019 года", сообщили в российском ведомстве.

Напомним, 8 октября 2014 года президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам совершенствования сети автодорог заявил, что до конца 2018 года России необходимо построить мост через Керченский пролив.

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что Россия планирует построить мост в оккупированный Крым через Керченский пролив до 16 декабря 2018 года.