Коалиция поддержала Гройсмана и новый Кабмин

Фото: twitter.com/d_stoliarchuk
Фото: twitter.com/d_stoliarchuk

Остается одна вакантная должность - министра здравоохранения

Related video

Депутаты парламентской коалиции на собрании в среду абсолютным большинством поддержали кандидатуру нынешнего спикера парламента Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. Об этом написал в своем Тwitter его пресс-секретарь Дмитрий Столярчук.

"Коалиция только что абсолютным большинством поддержала кандидатуру Гройсмана на должность премьер-министра", - написал Столярчук.

Еще одним голосованием коалиция абсолютным большинством поддержала согласованный состав нового правительства.

Депутат "Народного Фронта" Андрей Тетерук на своем Twitter перечислил фамилии будущих членов правительства.

В то же время, как утверждает депутат "Народного фронта" Виктория Сюмар, должность министра здравоохранения остается вакантной.

"Остается одна вакантная должность, поскольку БПП не согласовал министра по вопросам здравоохранения. До завтра, возможно, этот вопрос решится", - рассказала она, отметив, что состав Кабинета министров могут принять без министерства здравоохранения.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк 10 апреля объявил о своей отставке, пообещав внести в парламент соответствующее постановление 12 апреля. В парламенте допускали, что в тот же день может состояться назначение нового премьер-министра, однако из-за несогласованности позиций относительно кандидатов на должности в новом правительстве голосования были отложены.

Первый вице-спикер Андрей Парубий на утреннем пленарном заседании Верховной Рады 12 апреля сообщил о вхождении в состав фракции БПП четырех народных депутатов. Таким образом, в состав парламентских фракций БПП и "Народного фронта" уже входят 226 депутатов. Старая коалиция, в которой остались БПП и "Народный фронт", может выдвинуть кандидатуру нового премьера, при этом не нужно объявлять о роспуске старой коалиции и формировании новой.

Согласно ст. 114 Конституции Украины, премьер назначается Верховной Радой по представлению президента. Президент вносит кандидатуру премьера по предложению коалиции депутатских фракций в Верховной Раде.

Депутаты прогнозируют, что голосование по кандидатуре премьер-министра и составу правительства состоится в четверг, 14 апреля.