Суд РФ отказал украинскому политзаключенному Костенко в условно-досрочном освобождении

Александр Костенко / Фото: memohrc.org
Александр Костенко / Фото: memohrc.org

Адвокаты украинца продолжат борьбу

Related video

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области России принял решение об отказе в условно-досрочном освобождении крымскому политзаключенному Александру Костенко. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

"Согласно постановления суда об УДО, факт непризнания заключенного своей вины не должен приниматься как основание для отказа в УДО , а также не может учитываться наличие взысканий как факт, должен учитываться характер нарушения. Поздоровался или не поздоровался с сотрудником, даже если было нарушение, то оно не может никак повлиять на УДО, тем не менее суд счел, что факт непризнания вины и факт помещения в ШИЗО имеют значение", – рассказал адвокат Костенко Дмитрий Сотников, назвав это решение политическим и напомнив о заключении Костенко накануне суда в штрафной изолятор.

На днях Костенко поместили в ШИЗО за то, что заключенный якобы не поздоровался с полицейским – сотрудником колонии. Сотников сообщил, что на данный момент срок нахождения Костенко в ШИЗО неизвестен.

"Мы планируем обжаловать решение. Подавать следующее УДО можно через шесть месяцев, но у нас есть еще такой вид ходатайства, как замена наказания на более мягкое. В нашем случае это возможно, так как в нашей статье предусматривается еще штраф и исправительные работы", – указал Сотников.

Напомним, 5 февраля 2015 года Александр Костенко был похищен у дверей собственного подъезда в Симферополе неизвестными людьми, оказавшимися сотрудниками ФСБ. Позже они сказали, что это было не похищение, а задержание.

На следующий день оперативники ФСБ заставили его написать явку с повинной с признанием, что он, находясь в Киеве на Майдане, 18 февраля 2014 года якобы бросил в сотрудника "Беркута" камень, который поставил тому синяк на предплечье.

15 мая 2015 года Александра Костенко в оккупированном Крыму приговорили к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения. В конце февраля 2016 года президиум подконтрольного России Верховного суда оккупированного Крыма изменил срок, оставив три года и шесть месяцев.

В марте сообщалось, что защита крымского майдановца Александра Костенко, отбывающего заключение в колонии Кировской области России, в апреле подаст ходатайство о его условно-досрочном освобождении.