В Украине стартует "Неделя австрийского кино"

14 апреля в Украине начинается 5-я «Неделя австрийского кино». На открытии киносмотра в Киеве проходит показ немой черно-белой мелодрамы с Марлен Дитрих «Кафе «Электрик» в сопровождении живой музыки от специального гостя, австрийского пианиста Герхарда Грубера. Кроме Киева, показы в живом сопровождении состоятся в Одессе и Харькове

Related video

Герхард Грубер – ведущий австрийский композитор и аккомпаниатор немого кино с 1988 года, выступал на показах около 450 различных кинолент, среди которых "Нетерпимость", "Нанук с Севера", "Кабинет доктора Калигари" и другие шедевры мирового немого кинематографа. Главные роли в "Кафе "Электрик" исполнили икона немого кино Марлен Дитрих и австрийский актер, режиссер и продюсер Вилли Фрост. Действие фильма происходит в одноименном заведении, где каждый вечер собирается разношерстная публика – от сутенеров и их подопечных до респектабельных бизнесменов. История грехопадения женщины и любовные сцены "Кафе "Электрик" стали смелым шагом для своего времени.

В программу фестиваля вошел и документальный фильм Евы Шпрайцгофер "Среди слепых. Экстремальная жизнь Энди Хольцера" о первом в Европе незрячем альпинисте-профессионале. В основанном на реальных событиях фильм "Один из нас" дове подростков однажды ночью врываются в супермаркет. Романтическая мелодрама "Beautiful Girl" расскажет о 15-летней Шарлотте, которая тяжело переживает развод родителей, но встреча с двумя закадычными друзьями заставляет ее по-новому взглянуть на отношения. По традиции, гостей "Недели австрийского кино" ждет подборка лучших медиаработ с фестиваля ARS ELECTRONICA, который ежегодно проходит в австрийском городе Линц и презентует передовые визуальные технологии.

"Неделю австрийского кино" принимают следующие города: Киев, Днепропетровск, Харьков, Одесса и Черновцы. Организаторами фестиваля выступают Австрийский культурный форум и компания "Артхаус Трафик". Отбор фильмов осуществлен при содействии кинофестиваля Diagonale. Фестиваль благодарен Райффайзен Банку Аваль, надежному финансовому партнеру, который уже много лет поддерживает показ в Украине наиболее ярких и резонансных кинокартин Австрии. За авиаперевозки фестиваль благодарит компанию "Международные Авиалинии Украины", надежного партнера, который уже много лет поддерживает международные кинофорумы и прокат артхаусного кино в нашей стране, помогая вместе открывать мир Украине. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Медиапартнеры: Espreso tv, Retro fm, Фокус, Platforma, LB.ua, Officiel, oKino, Kinowar

Фестиваль благодарен региональным партнерам:

В Одессе: Почетному консульству Австрии в Одессе.

В Харькове: Почетному консульству Австрии в Харькове, Австрийской библиотеке в Харькове.

В Днепропетровске: Почетному консульству Австрии в Днепропетровске, Корпорации "Ольвия", Kultura Medialna.

В Черновцах: Почетному консульству Австрии в Черновцах, Обществу австрийско-немецкой культуры "Возрождение" (Немецкий дом в Черновцах).