НАТО не будет сотрудничать с Россией, пока ее войска не покинут Крым и Донбасс, - Вершбоу

Александр Вершбоу / Фото: nato.int
Александр Вершбоу / Фото: nato.int

Перед Варшавским саммитом альянс проведет консультации с РФ и Украиной для поиска совместных решений

Related video

Страны-члены НАТО не собираются возобновлять сотрудничество с Российской Федерацией, пока российские Вооруженные силы не покинут Донбасс и Крым. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу, передает "Интерфакс-Украина".

"Сначала Россия поддерживала их (принципы Хельсинского заключительного акта, – ред.), но сегодня, с аннексией Крыма и военной агрессией на востоке Украины, она решила их нарушить. Альянс не будет сотрудничать с Россией, пока она не уйдет с Донбасса и не вернет Украине Крым", - заявил он.

Вершбоу также заявил, что перед Варшавским саммитом НАТО, который состоится в июле, будут проведены консультации с Россией и Украиной для поиска совместных решений.

При этом, отметил он, НАТО продолжает поддерживать связи с Россией для того, чтобы иметь возможность урегулировать важные международные вопросы.

Напомним, главными темами во время первой за два года встречи представителей НАТО и России, которая состоится 20 апреля в штаб-квартире альянса в Брюсселе, станут боевые действия в Донбассе и выполнение минских соглашений.