Суд в Киеве по делу ГРУшников Александрова и Ерофеева вышел на финишную прямую (дополнено)

Евгений Ерофеев и Александр Александров / Фото: ЕРА
Евгений Ерофеев и Александр Александров / Фото: ЕРА

Начались судебные дебаты – прокуроры требуют 15 лет тюремного заключения

Related video

Голосеевский районный суд Киева приступил к завершающей стадии слушания дела по обвинению бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Заседание в пятницу, 15 апреля, началось судебными дебатами. В настоящее время в судебных дебатах выступает сторона государственного обвинения.

Дополнено

Государственное обвинение требует 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества для сотрудников ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева за совершение тяжких преступлений на территории Украины, в том числе – совершение теракта, который повлек гибель людей.

Выступая в судебных дебатах, прокурор Игорь Нимченко заявил, что не вызывает сомнения и полностью доказан тот факт, что Александров и Ерофеев – российские военные, которые выполняли приказ своего командования.

"Есть полное подтверждение факта агрессивной войны российского спецназа... Профессиональные военнослужащие выполняли приказ своего командования на ведение агрессивной войны", – заявил Нимченко.

"Прошу Ерофеева... признать виновным в совершении преступлений...и назначить наказание в виде 15 лет... С конфискацией имущества", – сказал представитель гособвинения Максим Крым.

Аналогичные сроки наказания за совершенные преступления гособвинение предложило суду назначить и для Александрова.

Согласно украинскому законодательству, после выступления в судебных дебатах, стороны могут обменяться репликами, после чего предоставляется последнее слово обвиняемым. По окончании последнего слова суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Адвокат народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков считает, что ход суда над Александровым и Ерофеевым можно считать ориентиром в деле о возвращении Савченко в Украину.

Напомним, военнослужащие Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастья Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боя один украинский военный погиб, трое - получили ранения.

Генпрокуратура предъявила задержанным подозрение в террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.

9 марта 2016 года Голосеевский райсуд перенес рассмотрение дела в отношении ГРУшников в связи с неявкой адвоката Юрия Грабовского. В ночь на 25 марта Юрий Грабовский был найден мертвым.

25 марта главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, чтоРоссия сделает все возможное, чтобы ГРУшники Александр Александров и Евгений Ерофеев не получили приговор.