В Херсонской области – теракт: погиб человек, четверо ранены

В Херсонской области – теракт / Фото: vizit.ks.ua
В Херсонской области – теракт / Фото: vizit.ks.ua

Не исключено, что целью преступников были дети из расположенных рядом двух школ

Related video

В селе Новоалексеевка Херсонской области в пятницу днем взорвали автомобиль, начиненный шестью килограммами тротила.

Машину подогнали в село ночью, она простояла почти 12 часов, а после обеда взорвалась, говорится в сюжете ТСН.

Взрыв произошел в самом центре села. Очевидцы говорят, что все вокруг содрогнулось.

Правоохранители предполагают, что авто умышленно запарковали в людном месте. Рядом – несколько кафе, железнодорожный вокзал. Взрыв был такой силы, что обломки авто разбросало на расстояние до двухсот метров.

Погиб велосипедист, проезжавший рядом. Ранены четыре человека.

По словам местных жителей, взрыв произошел, когда дети должны были возвращаться со школы. Но младшие классы отпустили раньше, а старшие, наоборот, почему-то на несколько минут задержали. Именно поэтому удалось избежать значительно более трагических последствий. "Вот новая школа, вот старая школа – все дети. Это центр у нас", - говорят местные жители.

Правоохранители уже квалифицировали это дело как теракт.

Чиновники уверены, что взрыв вблизи границы с Крымом должен был посеять среди людей страх. "Это методы ведения войны нашего соседа. Необъявленная, гибридная война, террористические акты. Это все путинские методы объяснения людям, как хорошо в России", - рассказала первый заместитель председателя Херсонской ОГА Валентина Сычева.

Дело расследует СБУ. Известно, что "Жигули" были с одесскими номерами и сменили уже четырех хозяев. В ближайшее время обещают составить фоторобот подозреваемого. Его зафиксировали камеры наблюдения.

Однако следователи не скрывают – шансов найти преступника на территории Украины почти нет. Он уже, скорее всего, уехал в РФ.