Польша против изоляции России

Польша / Фото: poland-ukraine.com.ua/
Польша / Фото: poland-ukraine.com.ua/

Но за сохранение санкций

Related video

В Польше заявили, что проведение заседания Совета Россия–НАТО не означает возврата к нормальным отношениям между Альянсом и Москвой.

Об этом заявил министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, передает "Польское радио".

"Мы против изоляции России, но это не значит, что мы сторонники отмены санкций", – сказал он.

Чиновник, который отвечает за внешнее направление деятельности президента Анджея Дуды, в частности прокомментировал запланированную встречу Совета НАТО – Россия, которая должна состояться на уровне послов 20 апреля в Брюсселе.

Щерский подчеркнул, что польская сторона согласилась на проведение заседания совета при условии, что главной темой встречи будет вопрос Украины.

"Мы хотим продолжения санкций, ведь это – легальный юридический инструмент реагирования на нарушения международного права. В то же время мы говорим, что политическая изоляция России не является нашей целью", – заявил чиновник.

По словам Щерского, проведение заседания Совета Россия–НАТО не означает возврата к нормальным отношениям между Альянсом и Москвой, то есть таких, которые царили до российской агрессией против Украины.

"Речь идет о том, чтобы восстановить канал общения, чтобы российская сторона получила от НАТО четкий ответ, что Альянс будет заботиться о безопасности своего ближайшего окружения. НАТО обязан выразить российским партнерам, что мир в Украине – это элемент заинтересованности самого Альянса", – подчеркнул чиновник.