Мэра Вышгорода арестовали на два месяца с правом внесения залога

Алексей Момот / Фото: tsn.ua
Алексей Момот / Фото: tsn.ua

Суд оставил за ним право внести 5 млн гривен залога за выход из СИЗО

Related video

Печерский районный суд Киева в воскресенье избрал мэру Вышгорода Алексею Момоту меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внести залог в размере 5 млн гривен, сообщает "Радио Свобода".

Сторона обвинения просила определить сумму залога в 10 млн гривен.

На заседании Момот заявил, что его задержание инициировали те, кто недоволен, что "за последние три месяца деятельности горсовета городу вернули более семи гектар площади, незаконно отведенных предыдущей властью".

Адвокаты Момота уже планируют подавать апелляцию на решение суда и просить передать следствие Антикоррупционному бюро. Апелляцию подадут в понедельник, 18 апреля.

Напомним, мэр Вышгорода Алексей Момот был задержан 14 апреля якобы во время получения €200 тыс. взятки. По данным прокуратуры, мэр Вышгорода требовал от застройщика деньги за предоставление разрешительной документации на строительство и подключение коммуникаций к домам. Также он якобы обещал, что активисты не будут устраивать акции протеста перед строительной площадкой.

Глава СБУ Василий Грицак утверждает, что градоначальник был задержан при получении части взятки, в то время как общая сумма, которую он требовал, составляла €1 млн. Всего по этому делу, по словам главы СБУ, задержаны пять человек.