Требования при наборе контрактников в ВСУ ужесточат, – Полторак

Степан Полторак / Фото: Телеграф
Степан Полторак / Фото: Телеграф

В этом году ожидается одна волна мобилизации

Related video

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил об ужесточении требований при наборе контрактников в Вооруженные силы Украины. Об этом Полторак сообщил во время брифинга 18 апреля, передает "РБК-Украина".

"Сегодня утром мне доложили о состоянии подписания контрактов – призвано на контракт 20 тысяч личного состава. Эта цифра увеличивается каждый день. Мы рассчитываем, что каждый месяц эта цифра будет составлять 5-7 тысяч", – сказал Полторак.

Степан Полторак предположил, что рост числа желающих поступить на контрактную службу связан с решением правительства об увеличении денежного обеспечения в ВСУ.

"В прошлом году численность личного состава, который призывался на службу по контракту, составляла 200-300 человек в месяц, сейчас эта цифра, я считаю, впечатляющая. Тем более, что мы не берем всех подряд, мы проводим отбор, преимущество имеют военнослужащие, которые (а их около 60-70%) имеют боевой опыт. Все это дает возможность не говорить о седьмой волне мобилизации. Мы на сегодня уже демобилизовали четвертую волну. Призвали на контракт 20 тысяч, а освободили почти 30 тысяч человек, не проводя мобилизацию", – добавил он.

Он добавил, что в этом году ожидается одна волна мобилизации, однако это будет зависеть от ситуации на востоке Украины.

Демобилизация военнослужащих, призванных во время так называемой "четвертой волны" частичной мобилизации зимой 2015 года, проводится в марте-апреле текущего года.