Парубий насчитал в коалиции 230 депутатов

Андрей Парубий / Фото: parubiy.org
Андрей Парубий / Фото: parubiy.org

По словам спикера, коалиция в Раде существовала всегда

Related video

В настоящее время в коалицию в Верховной Раде входят 230 народных депутатов. Об этом на брифинге в понедельник заявил спикер парламента Андрей Парубий, передает телеканал "112 Украина".

"По тем документам, которые мне предоставил аппарат, на момент нашего голосования (за назначение нового Кабинета министров во главе с Владимиром Гройсманом, - ред.) было 237 членов коалиции. Но, в связи с тем, что семь депутатов сложили депутатские полномочия (в связи с переходом на работу в Кабмин, - ред.), сейчас есть 230 членов коалиции. Если будет требование дать их поименно, я попрошу у аппарата необходимые документы, и я эти документы публично продемонстрирую", - сказал Парубий.

По словам спикера, коалиция в Раде существовала всегда и "никогда не было сомнений" по поводу того, достаточно ли подписей под коалиционным соглашением.

"Дискуссия состояла только в том, что, согласно конституционным разъяснениям, должно быть количество депутатов во фракциях не менее чем 226. Следовательно, в тот момент, когда многие депутаты, которые были в коалиции, но были внефракционными, вступили во фракцию "Блок Петра Порошенко" и мы вышли на 226, тогда и состоялось собрание коалиции", - отметил Парубий.