Оккупанты завели дело на крымского журналиста за "сепаратизм"

Кадр видео Аргументы Недели-Крым
Кадр видео Аргументы Недели-Крым

Его публикация была посвящена блокаде Крыма украинскими активистами

Related video

Называющая себя "прокурором Крыма" Наталья Поклонская заявила о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста издания "Крым. Реалии" якобы за призывы к нарушению территориальной целостности РФ, сообщает ТАСС.

"В отношении журналиста издания возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК РФ. Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому", - заявила она.

Уголовное дело возбуждено следственными органами Управления ФСБ по Крыму и Севастополю. Имя подозреваемого в настоящее время не называется. Известно, что его публикация была посвящена блокаде Крыма украинскими активистами. По словам "прокурора", подобные журналистские материалы в Крыму расценивают как оправдание терроризма.

"Ход расследования взят на контроль прокуратурой. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для журналиста", - сообщила прокурор.

Напомним, проект "Крым. Реалии" запустило "Радио Свобода" после аннексии Крыма Россией в марте 2014 года.

Уголовные дела якобы за публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ в Крыму ранее были возбуждены в отношении председателя Меджлиса крымских татар, депутата Верховной рады Украины Рефата Чубарова и бывшего вице-премьера правительства Крыма, организатора энергоблокады полуострова Ленура Ислямова. Чубаров объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, Ислямов - в федеральный.