США объяснили, кому направили $2 млн, которые ищет Генпрокуратура

Генпрокура тура Украины / Фото: helsinki.org.ua
Генпрокура тура Украины / Фото: helsinki.org.ua

Средства получили Международная организация по развитию права и Министерство юстиции США

Related video

Общественная организация "Центр противодействия коррупции" не получала денег от правительства США на поддержку реформ в Генеральной прокуратуре Украины. Об этом говорится в официальном письме директора Бюро по правоохранительной деятельности и международной борьбе с незаконным оборотом наркотиков посольства США в Украине Кристофера Смита, передает "Украинская правда".

США не оказывали прямую бюджетную поддержку Генпрокуратуре или другим государственным органам Украины, а $2 млн, которые сейчас разыскивают следователи ГПУ, получили Международная организация по развитию права (IDLO) и Министерство юстиции США, указано в письме.

"Соединенные Штаты также предоставили IDLO грант в размере $18,8 тыс., которые были переданы "Центру противодействия коррупции" с единственной целью институционального развития Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Эти средства были полностью отделены от тех $2 млн долларов, которые предоставлялись IDLO для стимулирования нужных реформ в Генеральный прокуратуре Украины", – говорится в письме из посольства США.

Также американцы отметили, что полностью удовлетворены тем, что помощь, оказанная ЦПК, была использована только на указанные цели, то есть на развитие новых антикоррупционных органов.

Посольство США не обращалось ни к Генеральной прокуратуре Украины, ни к другому государственному органу с просьбой провести расследование использования выделенных средств.

Аналогичный ответ получен и от IDLO, где отметили, что следователи Генпрокуратуры Украины не обращались к ним за информацией о финансировании "Центра противодействия коррупции".

Там также подтвердили, что довольны результатами работы общественной организации в рамках проекта, который финансируется IDLO, и также не обращались к каким-либо государственным органам Украины или ГПУ с просьбой проверить расходование средств по субгранту.

Напомним, 16 марта стало известно, что Генеральная прокуратура Украины по запросу народных депутатов проведет расследование обстоятельств использования средств, поступивших от американских и европейских партнеров на реформирование органов прокуратуры, но так и не поступивших на официальные счета ведомства.

По словам и.о. генпрокурора Юрия Севрука, Генпрокуратура установила, что именно "Центр противодействия коррупции" получил эти средства. В рамках досудебного следствия Печерский суд Киева предоставил следователям ГПУ доступ с правом изъятия вещей и документов "Центра противодействия коррупции", а также документов, которые составляют банковскую тайну.

"Центр противодействия коррупции" считает такие действия незаконными и называет уголовное производство поводом вмешаться и заблокировать работу общественной организации, арестовать ее счета и начать уголовное преследование ее сотрудников, которые публично критикуют работу руководства Генпрокуратуры.