Оккупанты арестовали еще двух крымских татар

Крымские татары / Фото из открытых источников
Крымские татары / Фото из открытых источников

Активисты считают, что следует ожидать новых арестов

Related video

Так называемый суд в оккупированном Крыму принял решение о содержании под стражей двух крымских татар, якобы причастных к организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

"Завершилось заседание Киевского районного суда Симферополя, который принял решение о содержании под стражей Джеппарова Арсена и Алимова Рефата на два месяца до 18 июня", – написал Смедляев.

По его словам, заявления представителей обвинения в суде свидетельствуют о том, что по результатам следственно-розыскных мер следует ожидать новых арестов.

Напомним, 11 февраля 2016 года в ходе волны обысков в Крыму оккупанты задержали 12 человек, восемь из которых после допроса были отпущены, а четверо - оставлены под стражей. По словам "прокурора" Крыма Натальи Поклонской, все четверо - Энвер Бекиров, Вадим Сирук, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев - подозреваются в причастности к деятельности "террористической организации Хизб ут-Тахрир".

Обыски ФСБ продолжились 12 февраля, в связи с чем в Меджлисе заявили о новой волне репрессий против крымских татар и надуманности обвинений против мусульман.

В конце февраля в оккупированном Россией Крыму прошли так называемые судебные заседания по делу четырех крымских мусульман, обвиняемых оккупантами в терроризме. Всех подозреваемых оставили под арестом.

В марте оккупационные власти провели еще несколько обысков в домах крымских татар, в частности – у председателя Курманского регионального меджлиса, делегата Курултая крымскотатарского народа Учкуна Девлетшаева и у делегата Курултая Ремзи Муратова.