Лещенко: Прокуратура готовит подозрение руководителю следствия по делам Майдана

Сергей Горбатюк / Фото: Константин Ильянок
Сергей Горбатюк / Фото: Константин Ильянок

По словам депутата, подозрение готовится по надуманному поводу, чтобы отстранить Сергея Горбатюка от расследования

Related video

Генеральная прокуратура пытается отстранить от расследования дел времен Майдана начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка. Об этом на брифинге в среду заявил народный депутат (фракция "Блок Петра Порошенко") Сергей Лещенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Нам стало известно, что в отношении Горбатюка готовится сообщение о подозрении. Пытаются открыть уголовное производство в отношении руководителя управления специальных расследований по статье "халатность", - заявил Лещенко.

По его словам, это делается с целью отстранить Горбатюка от расследования дел Майдана под вымышленным предлогом - якобы начальник управления спецрасследований "плохо расследует" другое дело, по событиям 2 мая 2014 года в Одессе.

Кроме того, по словам депутата, из-за этого давления уже уволился один из ключевых сотрудников управления, начальник отдела Игорь Слободяник - он написал рапорт на увольнение из-за того, что "постоянно сталкивается с давлением со стороны руководства Генпрокуратуры".

"По нашим данным, это системное давление на Горбатюка и его команду, которые усердно расследуют дело Майдана и дело "санкционного списка". За этим давлением стоит Столярчук (заместитель генерального прокурора Юрий Столярчук, - ред.). Он пытался отправить Горбатюка во Львовскую область, он постоянно вызывает Горбатюка на совещания и провоцирует подозрение по Горбатюку", - подчеркнул Лещенко.

Напомним, в начале марта глава мониторинговой миссии ООН Фиона Фрейзер, представляя доклад Управления верховного комиссара ООН по ситуации с правами человека в Украине, выразила обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса в расследовании преступлений, которые произошли во время акций протеста на Майдане и 2 мая 2014 года в Одессе.

Сергей Горбатюк с декабря 2014 года возглавляет Управление спецрасследований, которое занимается делами Майдана.