Гройсман: Мораторий на продажу земли должен быть продлен

supersadovnik.net
supersadovnik.net

Вопрос, якобы, очень чувствительный

Related video

Мораторий на продажу земли может быть продлен после 1 января 2017 года, поскольку это "чувствительный" для Украины вопрос, и он не может быть решен в сжатые сроки.

Такое мнение озвучил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "24", пишет УНИАН.

"Моя позиция четкая. Я голосовал за продление моратория. Не хотел бы, чтобы рынок земли стал историей, когда людей обманут. Я считаю, что нужно подождать", - сказал глава правительства.

По его мнению, всей землей в Украине должны распоряжаться общины.

"Мое мнение, что всей землей должны распоряжаться общины - это тоже децентрализация. А вся земля будет предоставляться только через прозрачные аукционы. Это принципиально важно", - сказал Гройсман.

Напомним, в ноябре 2015 года Верховная Рада еще на год, до 1 января 2017-го, продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения.

До 1 марта 2016 года Кабмин обязан был разработать и внести на рассмотрение парламента проект закона об обращении земель сельскохозяйственного назначения.

Ранее бывший тогда премьер-министром Арсений Яценюк заявлял о невозможности отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения с 2016 года без урегулирования земельного законодательства.

Эксперты разделились во мнении по поводу отмены моратория. Одни считают, что его продление создает теневой рынок земли, другие указывают на то, что отмена моратория приведет к обезземеливанию селян и скупке земли зарубежными компаниями.

Введение полноценного рынка земли является одним из обязательств Украины перед Международным валютным фондом.