В Генпрокуратуре открыли дело на "смотрящего" Ахметова в Запорожье, - СМИ

Владислав Куценко / Фото: radiosvoboda.org
Владислав Куценко / Фото: radiosvoboda.org

Дело открыто по обращению народных депутатов от парламентской коалиции

Related video

Генеральная прокуратура начала уголовное производство по факту создания и деятельности преступной группировки в Запорожье. Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, передает "Украинская правда".

"Сегодня к нам зашло обращение народных депутатов Украины от парламентской коалиции, которые обращают внимание, к сожалению, что, по их мнению, в Запорожье одно из лиц вновь называет себя "смотрящим". Создана преступная группировка, чтобы взять под контроль местную власть, бюджетные потоки и незаконно пытается влиять на правоохранителей", – сказал он.

Куценко также добавил, что речь идет об олигархе и заявил, что "все знают, что комбинат в Запорожье расставляет тех или иных лиц во власти". Очевидно, что речь идет о комбинате "Запорожсталь" и его собственнике Ринате Ахметове, отмечает издание. Впрочем, имя самого "смотрящего" Куценко не назвал.

Также он возмутился, что в Запорожье были проведены митинги с требованием отставки местного прокурора. По словам Куценко, людей на этот митинг свозили централизованно с меткомбината, а причиной стало выявление прокуратурой поставки в учреждения образования некачественного питания для детей.