Гройсман дал три месяца на реформирование таможни

Владимир Гройсман / пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / пресс-служба Кабмина

Из-за теневых схем на таможне государственный бюджет ежегодно недополучает около 50 млрд гривен

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в четверг провел совещание по реформированию таможенных органов по стандартам Европейского Союза и поставил задачу к августу глубоко реформировать систему таможенного контроля в Украине, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Задача абсолютно проста – максимум за квартал, за три месяца, построить качественную систему управления рисками, ликвидировать теневые схемы, обеспечить качественный мониторинг и обеспечить техническими средствами таможенные переходы, построить качественное взаимодействие с пограничной службой и также с другими правоохранительными структурами", - сказал он.

В качестве одного из первоочередных шагов реформирования таможни, Гройсман поручил в течение двух недель найти решение по доработке автоматизированной системы управления рисками. "Должны принять его (решение, – ред.) и найти ресурс на внедрение системы", - отметил он.

Первоочередными шагами на пути реформирования таможенной службы названы также внедрение автоматизированного распределения деклараций и видеонаблюдения при осуществлении таможенных процедур, а также введение системы "единого окна". Кроме того, принято решение о формировании института таможенного атташе Украины в Китае.

Среди других приоритетных сфер реформирования украинской таможни – упрощение таможенных процедур, приведение процедур в соответствие с европейскими стандартами, развитие инфраструктуры, модернизация, перевод сервисов в электронный формат и совершенствование обмена информацией с зарубежными коллегами.

Также глава правительства дал поручение создать рабочую группу по урегулированию вопроса обеспечения видеофиксации обзоров на таможне.

Гройсман отметил, что, по расчетам экспертов, в теневых потоках находятся не менее 20% всех платежей, которые сегодня осуществляются на таможне. В результате, ежегодно государственный бюджет Украины недополучает около 50 млрд гривен.