Обвинение по делу о давлении на Абромавичуса направили в суд

Андрей Пасишник / Фото: ipress.ua
Андрей Пасишник / Фото: ipress.ua

Согласно обвинительному заключению, незаконное влияние на министра оказывал исполнительный директор "Нафтогаза" Андрей Пасишник

Related video

Антикоррупционный прокурор утвердил и направил в суд обвинительное заключение в уголовном производстве по факту незаконного влияния на бывшего министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро.

Согласно обвинительному заключению, "незаконное влияние" на Абромавичуса оказывал исполнительный директор, и.о. заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник. Он якобы преследовал цель помешать выполнению Абромавичусом служебных обязанностей и добиться принятия незаконного решения (ч. 1 ст. 344 УК).

Сторона защиты завершила ознакомление с материалами досудебного расследования, поэтому обвинительный акт направлен в суд. О завершении досудебного расследования Пасишнику было сообщено 28 марта и предоставлен доступ к его материалам.

Напомним, глава Минэкономики Айварас Абромавичус 3 февраля заявил, что уходит в отставку, в том числе из-за попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами".

По словам Абромавичуса, решение об отставке он принял после того, как узнал, что с "согласия" Администрации президента стать заместителем министра экономического развития и торговли, контролировать "Нафтогаз" и другие госпредприятия должен Андрей Пасишник.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник опровергает утверждения министра о давлении на него при принятии кадровых решений.

9 марта детективы НАБУ по согласованию с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры составили письменное уведомление о подозрении Пасишника. В ходе допроса в Национальном антикоррупционном бюро 11 марта Пасишник отказался давать показания.