BBC: Таблоиды исказили суть фильма о MH17

Фото: rand.org
Фото: rand.org

Фильм является компиляцией всего того, что уже озвучивалось в СМИ относительно катастрофы, и не указывает на вину Украины

Related video

Британская медиа-корпорация BBC в понедельник распространила заявление относительно публикаций британских СМИ о фильме "Кто сбил MH17". В ней компания заявляет об искажении данных о фильме, передает "Европейская правда".

В BBC признали, что приводят в фильме разные предположения о причинах катастрофы авиалайнера. Именно это вызвало критику наблюдателей. При этом британцы отмечают, что фильм уделяет много внимания официальной версии причин катастрофы.

"Фильм сбалансированно подает разные точки зрения, освещая различные теории, выстроенные вокруг трагедии МН-17, включая свидетельства за и против причастности к катастрофе России, Украины и ЦРУ. Фильм также изучает в деталях выводы официального расследования этого инцидента Нидерландами, которые приводят убедительные свидетельства, что самолет упал из-за мощного удара ракеты "земля-воздух". На самом деле эксперты рассказали программе, что украинский истребитель вряд ли мог сбить МН-17", - говорится в заявлении.

Похожие данные "Европейская правда" получила от посольства Украины в Великобритании. В диппредставительстве сообщили, что располагают более подробными данными от собственных источников. По их словам, в фильме отсутствуют обвинения в адрес Украины.

"Контакты посольства в ВВС подтвердили, что фильм "Who Shot Down MH17?", по сути, является компиляцией всего того, что уже озвучивалось в СМИ относительно катастрофы самолета MH17. Отдельная тема, которую раздула желтая пресса, представляет собой лишь одну из версий, о которых говорится в фильме. Программа заключает, что вокруг расследования катастрофы с MH17 распространяется много пропаганды, в частности, российской", - пояснили в посольстве.

Напомним, ранее издание Sunday Express опубликовало анонс уже отснятого, но еще не обнародованного фильма, сообщив, что в нем прозвучат "новые шокирующие обвинения", включая "новые доказательства того, что авиалайнер мог сбить украинский истребитель". Сообщалось также о еще одной теории – речь идет якобы об организованной ЦРУ псевдотеррористической операции, для проведения которой были заложены две бомбы на борту авиалайнера.