Жители оккупированного Крыма смогут слушать четыре украинские радиостанции

Фото: clubtone.net
Фото: clubtone.net

Башню для обеспечения вещания построят уже в этом году

Related video

Возле Чонгара, вблизи административной границы с оккупированным Крымом, построят 150-метровую башню для обеспечения украинского радиовещания на полуострове. Об этом сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает "5 канал".

Радиосигнал будет охватывать северную территорию оккупированного Крыма.

"Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить хотя бы часть территории Крыма FM-сигналом. Для этого мы запланировали строительство на Чонгаре 150-метровой башни. Это будет самая большая башня на юге Херсонской области. На данный момент там самая большая башня – 90 метров. 150 метров позволят нам охватывать север Крыма", – рассказал Костинский.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания заказал разработку четырех частот, поэтому на территорию оккупированного Крыма смогут вещать четыре радиостанции.

"Я надеюсь, уже в этом году мы это сделаем", – подчеркнул он.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.