В конкурсе NASA победили житомирские программисты с проектом DronProtect

Победители конкурса / Фото: zvir.zt.ua
Победители конкурса / Фото: zvir.zt.ua

Международный конкурс одновременно проводился в 170 странах мира

Related video

В период с 22 по 24 апреля 2016 года на базе IT-кластера Кировоградской летной академии Национального авиационного университета (ИТ-Альянс 4.0) состоялся Международный конкурс по программированию (хакатону) NASA Space Apps Challenge-2016. Об этом информируют на сайте военного института.

Это мероприятие проводится с 2012 года под эгидой Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA, США), однако в Украине конкурс был организован впервые.

После защиты проектов участников от высших учебных заведений, научных учреждений и ИТ-компаний Украины, жюри конкурса единогласно признало победителями команду Житомирского военного института имени С.П. Королева. Разработанный ими проект примет дальнейшее участие в конкурсе для получения гранта.

Тематика задач Международного конкурса программирования была предложена NASA и посвящена актуальным проблемам, среди которых: аэронавтика, космическая станция, Солнечная система и пространство вне ее, путешествие на Марс, космическая технология, Земля.

Международный конкурс одновременно проводился в 170 странах мира, 35 из которых вели онлайн-трансляцию мероприятия.

По правилам хакатона, участники команды непрерывно в течение 48 часов решали задачи и готовились к защите своих проектов.

Команда военного института представила проект DronProtect в номинации Don'T Crash My Drone ("Не разбей мой дрон"). Задача состояла в разработке программной геоинформационной системы, которая позволяла бы операторам малых дронов получать как можно больше информации о погодных условиях в районе полетов, позиционировать дрон в сервисах Google и определять закрытую для полетов зону в радиусе 5 миль согласно текущих GPS-координат беспилотника.