Представитель Порошенко рассказал, как жители оккупированного Крыма могут восстановить украинский паспорт

Фото: i1.poltava.pl.ua
Фото: i1.poltava.pl.ua

С подготовленными для восстановления паспорта документами можно будет пересечь административную границу

Related video

Руководитель службы по работе с гражданами при представительстве президента Украины в Автономной республике Крым Максим Кожемяка рекомендует жителям оккупированного полуострова, потерявшим украинский паспорт и желающим его восстановить, воспользоваться реестром избирателей. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

"Если гражданин Украины раньше хотя бы голосовал, например, успел принять участие в выборах, то в любом случае он зарегистрирован в единой базе – в реестре избирателей. И информация о том, что он, как гражданин Украины, раньше принимал участие в выборах, возможно, является основанием для того, чтобы считать его гражданином Украины, который ранее получал паспортный документ", – сказал он.

Также Максим Кожемяка советует жителям аннексированного полуострова заранее готовить необходимые для восстановления паспорта документы. В этом случае пересечь административную границу можно будет без паспорта.

"Гражданин, который пересекает административную границу, может засвидетельствовать пограничникам, что цель посещения Государственной миграционной службы для подачи документов – оформление паспорта. Он имеет при себе свидетельство о рождении, имеет соответствующий пакет документов и уже обратился в государственные органы", – подчеркнул он.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.