Служить по­-новому. Как работает революционный закон о госслужбе

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

С 1 мая вступает в силу новый закон о государственной службе — теперь топ-чиновников будут выбирать на открытых конкурсах, а оклады госслужащих повысят

Related video

Новый закон предусматривает поэтапное реформирование аппарата госчиновников в течение ближайших трех лет. В частности, политические и чиновничьи должности окончательно разделятся: министры, их заместители, советники больше не будут иметь статус госслужащих. Высокие государственные должности смогут занимать только те кандидаты, которые победили на открытом конкурсе. "Государственных топ-менеджеров будет выбирать специально созданная Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы, в которую войдут четыре представителя от общественности, а конкурсы на все должности в государственном аппарате должны будут проводиться прозрачно и объективно", — объясняет Денис Бродский, соавтор нового закона о госслужбе. При каждом министерстве также будет введена должность госсекретаря, и занять ее смогут исключительно беспартийные кандидаты. В функции госсекретаря входит руководство аппаратом министерства или ведомства, и только сверху над ним будут стоять политические назначенцы.

Политические и чиновничьи должности окончательно разделятся: министры, их заместители, советники больше не будут иметь статус госслужащих

Закон также предполагает постепенный рост уровня оплаты труда чиновников: с 1 января 2017 года их минимальный оклад устанавливается на уровне 1,25 минимальной зарплаты в Украине. При этом 70% зарплаты будет составлять ставка и только 30% — премии и надбавки. Сейчас все наоборот: должностной оклад составляет лишь 30%. При этом зарплаты чиновников будут постепенно расти. В частности, вступление в силу нового закона о госслужбе позволит правительству вести переговоры с Еврокомиссией о создании специального фонда для финансирования дополнительных выплат украинским чиновникам. Источником средств для спецфонда должна стать помощь, выделенная ЕС, а также донорами.

Накануне вступления закона в силу отдельные народные депутаты попытались заблокировать этот процесс, а также внести правки, которые существенно изменили бы его суть. Однако попытки внести коррективы оказались тщетными.

Нажмите для увеличения

Fullscreen