Украинские хакеры рассекретили переписку пропагандистов "ДНР"

Фото: informnapalm.org
Фото: informnapalm.org

В распространенных боевиками видео фигурирует российская военная техника, которую "нельзя было показывать"

Related video

Взломав сайты российских пропагандистов и боевиков, украинские хакеры получили доступ к некоторым материалам, подтверждающим присутствие российской военной техники в ходе "учений", которые проводило на оккупированной части Донбасса "министерство обороны "ДНР". Об этом сообщил в соцсетях блогер волонтерского сообщества InformNapalm Ираклий Комахидзе, передает ЛІГА.net.

"Альянс хакерских групп Falcons Flame и Trinity передал в распоряжение InformNapalm новые материалы, самолюстрирующие "новороссийских" пропагандистов и подтверждающие тот факт, что в распространенных ими же отснятых видеороликах фигурирует российская техника", - написал он.

По словам блогера, речь идет о скриншотах переписки между так называемым министром информации "ДНР" Еленой Никитиной-Пушилиной и "начальником отдела интернет-ресурсов и сетей" Павлом Овдиенко. Последний оправдывается перед "руководством", утверждая, что видеоролики с РСЗО "Град" на базе КамАЗ, состоящими на вооружении только российской армии, просматривали, но пропустили кадры с техникой, которую "нельзя показывать".

Речь идет о видео, на котором присутствуют две 2Б26 и РСЗО "Град" на базе КамАЗа. На вооружении украинской армии эти образцы техники не состоят, что, как подчеркивают в InformNapalm, является доказательством активного участия РФ в боевых действиях в Донбассе.

Fullscreen

Фото: facebook.com/irakli.komaxidze

Напомним, утром 29 апреля стало известно, что украинские хакеры групп Falcons Flame и Trinity взломали сайт Anna-News, на котором регулярно публикуется пророссийская пропаганда, а также фейки в поддержку бандформирований "ДНР" и "ЛНР", оккупировавших с помощью Кремля отдельные районы Донецкой и Луганской областей.