В Раде янтарем займется специальная группа

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Заседание рабочей группы планируется провести в первую сессионную неделю мая

Related video

В Верховной Раде создали группу, которая должна законодательно урегулировать проблемы с добычей янтаря. Об этом сообщила в своем Facebook первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

"По поручению спикера ВР Андрея Парубия в парламенте создана группа, цель которой - законодательное урегулирование этой проблемы, в частности, рекультивации пострадавших от варварской незаконной добычи территорий, экологической составляющей, других вопросов, неуплаты налогов и теневых оборотов и нелегальных рабочих мест, связанных с янтарем. Сейчас министерство тщательно изучает подготовленный ко второму чтению законопроект на предмет соответствия европейскому праву", - сообщила она.

Геращенко отметила, что заседание рабочей группы планируется провести в первую сессионную неделю мая с профильным комитетом парламента, представителями МИД и Минфина и направить наработанные экспертизы законодательства на обсуждение ВР.

Напомним в последние месяцы в Ровенской области активизировалась нелегальная добыча янтаря. В связи с этим в регионе отмечаются множественные стычки между правоохранительными органами и нелегальными добытчиками. В целях стабилизации ситуации в Ровенскую область были введены силы Национальной гвардии.