С июля тепло для населения подорожает почти вдвое

Фото: UNIAN
Фото: UNIAN

Корректировка во многом связана с повышением цены на природный газ

Related video

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании в четверг приняла решение о повышении тарифов на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90% с 1 июля 2016 года, передает "Интерфакс-Украина".

"Процент зависит от предприятия (теплоснабжения – ИФ). Львиная доля корректировки связана с решением правительства по цене на природный газ, остальное – пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем ЕСВ, изменение розничных тарифов на электроэнергию, другое", - сообщил агентству глава регулятора Дмитрий Вовк.

Собеседник агентства подчеркнул, что комиссией утверждены мероприятия по увеличению уровня оснащенности жилищного фонда домовыми счетчиками тепла с текущих 60% до 86%. "Еще 14% - в процессе, и на совести предприятий и органов местной власти. Лучший (по оснащенности счетчиками тепла, - ред.) - Киев, худшие – Полтава и Тернополь", - отметил он.

Глава НКРЭКУ добавил, что регулятор прорабатывает комплекс мероприятий, который позволит в будущем снизить тарифы на тепло. "Комиссия проводит работу по замещению тепла с природного газа на тепло из угля там, где это возможно. Среди таких городов - Киев, Чернигов, Черкассы, Сумы, Калуш. Краткосрочные мероприятия по "расшивке" узких мест в генерации и передаче тепловой энергии и производство тепла из угля позволят снизить средневзвешенную цену для этих городов", - резюмировал Вовк.

Напомним, 27 апреля Кабинет министров Украины установил единую цену на газ для населения с 1 мая на уровне 6879 гривен за тысячу кубометров, для производителей тепловой энергии - 6810 гривен за тысячу кубометров (с учетом тарифов на транспортировку и НДС).