Гройсман не отпускает Москаля в отставку

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

Премьер призвал главу Закарпатской ОГА не говорить на языке ультиматумов

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отклонил просьбу главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля об отставке. Об этом глава правительства написал в Facebook.

Премьер пообещал обратиться в СБУ и НАБУ относительно ситуации с контрабандой на Закарпатской таможне, о которой написал Москаль.

При этом Гройсман заявил, что не собирается готовить представление на отставку Москаля и отказывается разговаривать с кем-либо на языке ультиматумов. Премьер написал, что надеется на длительное сотрудничество с главой Закарпатской области.

Гройсман предложил заложить новую традицию назначения руководящих кадров в таможенной службе на основе публичных конкурсов с участием общественных организаций. И начать внедрять эту традицию именно с Закарпатской таможни.

Глава правительства сообщил, что завтра он поедет во Львовскую область и запланировал посетить один из пограничных пунктов, чтобы обсудить на месте проблемы на Львовской таможне.

Чтобы детально обсудить дальнейшее сотрудничество и накопившиеся проблемы, Гройсман пригласил Москаля и руководство Закарпатской таможни к себе на встречу на следующей неделе.

Ранее сегодня сообщалось, что председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой подать президенту Петру Порошенко представление о его увольнении с должности.

Причиной этого он назвал противодействие его борьбе с "сигаретной мафией" в регионе. "Преодолеть контрабанду в отдельном регионе в условиях, когда центральные структуры не только не помогают, а, наоборот, пытаются восстановить теневые схемы, невозможно", - заявил председатель Закарпатской ОГА.