Количество переброшенной в Донбасс техники позволяет сформировать целое соединение войск РФ, – разведка

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Похоже, Путин не намерен прекращать боевые действия в Украине

Related video

С начала года из России в отдельные районы Донбасса было введено такое количество вооружения и военной техники, которое позволяет сформировать новое соединение российских оккупационных войск.

Об этом сообщил представитель главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает УНИАН.

"С 1 января в отдельные районы Донецкой и Луганской областей с российской территории было введено достаточное количество вооружения, военной техники, что позволяет сформировать новое соединение противника",- рассказал он.

По словам Скибицкого, РФ продолжает поставки вооружения и военной техники, а также наемников на подконтрольную боевикам территорию. "Всего за неделю по железным и автомобильным дорогам боевикам 1-го и 2-го армейских корпусов было доставлено 38 танков, 14 бронированных машин, 12 артиллерийских систем, 1750 тонн топлива и более 560 тонн боеприпасов",- отметил Скибицкий.

По его словам, анализ статистических данных свидетельствует, что происходит наращивание объемов горюче-смазочных материалов на временно оккупированных территориях, как в Луганской, так и Донецкой областях.

Непосредственно горюче-смазочные материалы поступают на базы хранения 1-го и 2-го армейских корпусов, расположенных в населенных пунктах Донецк, Иловайск, Краснодон, Макеевка, Снежное, Торез и Харцызск.

По данным украинской разведки, в апреле на временно оккупированные территории Донбасса с территории России было поставлено более 8 тыс. 200 тонн топлива, что составляет 52% от всего объема топлива, которое поставлялось на территорию оккупированных районов с начала этого года.

Поставки техники в апреле проводились как с захваченных складов ВСУ, так и отремонтированной, которая предварительно выводилась с территории Украины в Россию.

В частности, было поставлено 68 танков, 140 БМП-БТР, а также по 20 единиц артиллерийских систем и топливозаправщиков.

"Такого количества достаточно для формирования мотострелковой бригады с усиленным компонентом бронетанковой техники",- констатировал Скибицкий.

Он отметил, что дополнительное введение на территорию Украины в течение апреля более 50 топливозаправщиков связано с тем, что российское оккупационное командование пытается обеспечить автономность и мобильность танковых подразделений и подразделений, оснащенных самоходными артиллерийскими установками.

"В настоящее время противник использует снижение интенсивности боевых действий для восстановления боеспособности и совершенствования оперативного оборудования территории с одновременным ведением разведки на всех направлениях",- добавил Скибицкий.