Печальная тенденция: на 9 мая в Черкассах подрались из-за флага

9 мая в Черкассах / Фото: Прочерк
9 мая в Черкассах / Фото: Прочерк

В результате бездумной декоммунизации ветераны фактически оказались вне закона

Related video

9 мая в Черкассах во время празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне принесенный ветеранами на митинг красный флаг спровоцировал драку на Соборной площади.

Как сообщает местный ресурс "Прочерк", "азовцы", "свободовцы" и другие активисты сначала настойчиво просили убрать флаг, а потом пытались сделать это силой. В конфликт вмешались правоохранители, а также молодые люди, которые, по утверждению активистов, были милиционерами в штатском.

Активисты эмоционально доказывали, что красному флагу не место на торжестве. В то же время заместитель губернатора Черкасщины Виталий Коваль доказывал, что именно такой флаг имеет право присутствовать на мероприятиях.

В итоге, у одного из активистов был разбит нос, но дальнейшего развития конфликта удалось избежать, потому что правоохранители все же уговорили ветеранов отнести флаги в горисполком.

---

Напомним, сегодня в Украине отмечается День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. По всей стране проходят мемориальные и торжественные мероприятия.