В Украине начала работу миссия МВФ

Фото: novostiua.net
Фото: novostiua.net

Ее ключевая задача – обсудить и завершить второй пересмотр программы реформ

Related video

В Киев, как и планировалось ранее, прибыла миссия ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу министерства финансов.

"Миссия приехала и приступила к работе", – сообщили в ведомстве.

Как ожидается, миссия во главе с Роном ван Руденом проведет встречи с властями и будет работать в Украине до 18 мая. Ее ключевая задача – обсудить и завершить второй пересмотр программы реформ, одобренной в марте 2015 года.

Ранее сообщалось, что МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй – на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.

В настоящее время идет второй пересмотр программы сотрудничества. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между украинскими властями и Советом директоров МВФ.