В Мыстецком Арсенале пройдет масштабный фестиваль традиционных культур

Related video

С 19 по 22 мая ко Дню Европы в Украине в МыстецкомАрсенале состоится Второй Международный фестиваль традиционных культур "ЭтноМир".

Его цель – создание платформы для культурного обмена и интеграции украинский в мировое пространство. Приглашенные со всего мира мастера и коллективы через народное творчество откроют для посетителей фестиваля культурное разнообразиенародов мира в их особых проявлениях: формах, орнаментике, смыслах. Каждый посетитель станет непосредственным участником межкультурного диалога, создающую столь необходимую сегодня атмосферу взаимопонимания.

Открытие фестиваля ознаменуется мужским многоголосым пением Грузии ‒ уникальной певческой традицией, занесенной в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Более 250 участников из Украины и мира будут представлять на фестивале традиции, ремесла, народные технологии, открывать тайны создания рукотворных шедевров. Среди гостей на фестивале певцы, музыканты и мастера из Грузии, Эстонии, Польши, Беларуси, Литвы, Хорватии, США.

В течение четырех дней фестиваля гостей "ЭтноМира" ожидают:

  • ярмарка традиционных ремесел
  • фольклорная программа
  • мастер-классы по традиционным танцам
  • детское пространство (народные игры, забавы, мастер-классы)
  • традиционная кухня из разных уголков мира (мастер-классы, презентации, угощение)
  • пространство общения и обмена опытом (лекции, диалоги, презентации)
  • презентация изданий, посвященных культуре и традициям
  • кино о традициях и особенностях культуры разных народов и стран мира
  • выставки и инсталляции

Специальная программа "Пространство ГЛИНЫ" познакомит посетителей с уникальным и универсальным природным материалом, на основе которого мы получаем информацию о культурных и цивилизационных пластах. Глина как явление, как материал, как форма, как история, как феномен и как вселенная ‒ ее воплощение и проявления достигают бесконечности.

В рамках фестиваля откроется АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА, которая продемонстрирует историю использования глины на территории Украины с VI тыс. до н. е. до современности.

На фестивале состоится настоящая ТРИПОЛЬСКАЯ ТОЛОКА, где каждый сможет почувствовать на ощупь глину и приобщиться к строительству элементов трипольских поселений.

ЯРМАРКА представит разнообразие изделий из кожи, тканей ручной работы, украшения из серебра, эмали, керамики, глиняные игрушки и многое другое.

Носители ДРЕВНИХ РЕМЕСЕЛ поделятся технологиями производства кадок для вина, тканей из шерсти, дидухов и так далее. Живую народную традицию демонстрируют лучшие мастера из городов и сел Полтавщины, Слобожанщины, Приднепровья, Полесья, Подолья, Гуцульщины и Крыма.

ДЕТСКОЕ ПРОСТРАНСТВО соберет лучшие достижения традиционного воспитания, развлечений, игр и подарит детям активности для души и тела. Живые игры и общение, игрушки из природных материалов, настоящие эмоции для детей от 0 до 16.

Справочная информация:

Начало работы фестиваля: 19 мая в 15:00

Официальное открытие: 19 мая в 19:00

Время работы:

19 мая - 15: 00-21: 00

20 мая - 11: 00-21: 00

21 мая - 11: 00-21: 00

21 мая - 21:00 - Майская ночь в МыстецкомАрсенале (в рамках Международного дня музеев)

22 мая - 11: 00-20: 00

Общая стоимость входного билета - 40,00 грн.

Льготный билет - 20,00 грн.

Льготный вход действителен для учащихся (старше 12 лет), студентов, пенсионеров при наличии соответствующего документа.

Бесплатный вход для детей до 12 лет, инвалидов 1-2 группы, военнослужащих срочной службы, участникам АТО, музейным работникам, членам Союза художников (при наличии удостоверения).

Мыстецкий Арсенал:

ул. Лаврская 12

Тел. / Факс: +380 44 288 52 25