Крымские татары записали видеообращения ко Дню памяти жертв геноцида

Фото: qirimtatar.org
Фото: qirimtatar.org

Этот день отмечают 18 мая

Related video

Крымские татары ко Дню памяти жертв геноцида рассказали о судьбе своего народа и о положении, в котором они оказались после оккупации Крыма Россией. Об этом сообщает издание "15 минут".

Видеоролики к памятной дате, которая приходится на 18 мая, записали и опубликовали волонтеры из компании Ganka film.

О трагедии крымских татар рассказали: главный редактор издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева-Боровик, заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев, правозащитник, активист национального движения крымских татар Синавер Кадыров, композитор и музыкант Джемиль Кариков, одна из основателей и координатор общественной организации Крым SOS Тамила Ташева.

"Российская оккупационная власть, которая пришла на территорию Крыма, нарушает практически все права человека", – отметила Ташева.

"В 1944 году мою парализованную бабушку на простынях выслали из Крыма с шестерыми братьями и сестрами, – поделилась воспоминаниями Мусаева-Боровик. – Я не сомневаюсь в том, что происходящее в Крыму мы переживем и сможем сохранить народ. История неоднократно давала ответ на этот вопрос".

Напомним, Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Международные организации, в том числе Европарламент, неоднократно заявляли о нарушениях прав человека в незаконно аннексированном Россией Крыму, в частности в отношении крымскотатарского населения, и призвали Москву прекратить нарушения. Подконтрольные России власти Крыма называют такие заявления "преувеличением".